Каков главный мотив той песни, что вдохновляет меня на подвиги, особенно когда кто-то начинает топать ножкой и забрасывать меня гнилыми помидорами и когда хочется спрятаться и отстреливать всех на длинной дистанции?
Я представляю себе выросших внучек, которые говорят мне: «Дорогая бабушка, спасибо тебе за то, что ты свалила на нас решение своих проблем, научила жить в нищете и показала, как говорить одно, думать другое и делать третье и никуда не прийти. Мы так жить не хотим, а потому пошла бы ты подальше со своими нравоучениями».
Не думаю, что кто-то из нас хочет прийти к такому результату. Лично я предпочитаю, чтобы внучки говорили: «Опять наша бабушка сдвинулась по фазе и рванула в авантюру, значит, там действительно что-то есть и мы хотим за ней».
Очень сильно мотивирует, когда задумываешься, что ты на самом деле хочешь для своих детей и внуков и – главное — что для этого делаешь. Потому что единственное, что мы можем им на самом деле передать, — это наш опыт выстраивания отношений с жизнью.
Если мы открыты и принимаем вызовы, которые есть сейчас, и побеждаем, это значит, что наши дети и внуки смогут справиться с теми вызовами, которые бросит им будущее и которые сейчас предсказать просто невозможно.
Да уж, взрослые часто думают, что они умнее потому что они взрослые и учат уму-разуму, иногда даже с пеной у рта. А научить можно только тому, что умеешь и имеешь сам. Спасибо. 🙂